Charlotte Aubin et Christian Bégin membres du jury au Festival de Cinéma de la Ville de Québec.
Charlotte Aubin et Christian Bégin membres du jury au Festival de Cinéma de la Ville de Québec.
16 Août 2018

Charlotte Aubin aura comme mandat de sélectionner les courts métrages canadiens et internationaux et Christian Bégin aura comme mission de sélectionner le Grand Prix de la Compétition dans la catégorie Longs métrages canadiens.

 

La huitième édition du FCVQ  se déroulera du 13 au 22 septembre.

Pour consulter l'article du Journal de Montréal...

Le film Dans la brume du réalisateur Daniel Roby sacré meilleur film au festival Fantasia
Le film Dans la brume du réalisateur Daniel Roby sacré meilleur film au festival Fantasia
26 Juillet 2018

Le dernier long-métrage du réalisateur Daniel Roby (L’homme le plus fort du monde et Funkytown) vient de recevoir le prix Cheval Noir du meilleur film pour : Dans la brume ! Le film était présenté en ouverture du 22e Festival international de films Fantasia le 12 juillet dernier.

Celui-ci  raconte l’histoire d’une famille qui tente de survive à une brume mortelle qui submerge Paris, et met en vedette l’acteur français Romain Duris et l’actrice française d’origine ukrainienne Olga Kurylenko.

 

À l’affiche au Québec le 10 août.

Pour consulter le profil de Daniel Roby...

Le film Genèse sélectionné au Festival International de Locarno
Le film Genèse sélectionné au Festival International de Locarno
12 Juillet 2018

Nous sommes fiers de vous annoncer que le film Genèse a été sélectionné pour la compétition officielle de la 71e édition du prestigieux Festival International de Locarno en Suisse. Le film met en vedette Charlotte Aubin, Pier-Luc Funk et Laurent Lucas !

Le festival se tiendra du 1er au 11 aout 2018!

Pour plus d'informations sur le festival...

Premier livre pour James Hyndman
Premier livre pour James Hyndman
22 Juin 2018

Le comédien James Hyndman sortira son tout premier livre à l’automne, intitulé Océans. Le recueil de douze textes sera publié par la maison d’édition Quai no 5 (XYZ). L’extrait divulgué cette semaine nous met déjà en appétit :

"On ne cesse de se parler. À notre insu ou délibérément. On sait bien, alors, que c’est à soi que l’on parle. Mais le sait-on quand on s’adresse à un autre ? Quand soudain les mots surgissent et se répandent pour combler la distance qui sépare. Quand derrière les mots prononcés se cachent d’autres mots plus secrets, et que ce sont ces mots-là qui résonnent le plus fort, malgré soi : peurs, reproches, appels, demandes ou prières qui disent à la fois l’impossibilité et le manque, mais aussi l’espoir et le désir."

Le  livre qui se veut un discours d'une personne qui se parle à elle-même sera présenté lors de l’ouverture du Festival international de la littérature, le 21 septembre à La cinquième salle de la Place des arts.

Pour acheter votre billet pour la lecture...

LES ARTISTES DE L'AGENCE MAXIME VANASSE REÇOIVENT 43 NOMINATIONS AUX GÉMEAUX 2018!
LES ARTISTES DE L'AGENCE MAXIME VANASSE REÇOIVENT 43 NOMINATIONS AUX GÉMEAUX 2018!
15 Juin 2018

La cérémonie des 33e Prix Gémeaux, animée par Jean-Philippe Wauthier, sera diffusée le 16 septembre 2018 sur les ondes de ICI Radio-Canada.

 

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE:

AU SECOURS DE BÉATRICE - SAISON 4 - Sophie Lorain

 

MEILLEURE SPÉCIALE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE:

EN DIRECT DE L'UNIVERS - SAISON 9 - SPÉCIALE JOUR DE L'AN - France Beaudoin

 

MEILLEURE SÉRIE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE :

EN DIRECT DE L'UNIVERS - SAISON 9 - France Beaudoin

 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE D’ENTREVUES OU TALK-SHOW :

LA VRAIE NATURE - Jean-Philippe Dion

LE BEAU DIMANCHE - Jean-Philippe Wauthier

 

MEILLEUR MAGAZINE D’INTÉRÊT SOCIAL

DEUX HOMMES EN OR - SAISON 5 - Pierre-Louis Laberge et Patrick Lagacé

 

MEILLEUR MAGAZINE DE SERVICES

FORMAT FAMILIAL - SAISON 4 - Bianca Gervais

 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : ARTS ET CULTURE

VIE DE TOURNÉE - SAISON 2 - Herby Moreau

 

MEILLEURE RÉALISATION: SÉRIE DRAMATIQUE

Claude Desrosiers - OLIVIER

 

MEILLEURE RÉALISATION: SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

Alexis Durand-Brault - AU SECOURS DE BÉATRICE – SAISON 4

Stéphan Beaudoin - L'HEURE BLEUE - SAISON 2

 

MEILLEURE RÉALISATION: COMÉDIE

Charles-Olivier Michaud-BOOMERANG - SAISON 3

Ricardo Trogi - LES SIMONE

 

MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE: BIOGRAPHIE OU PORTRAIT, ARTS ET CULTURE, NATURE, SCIENCES ET ENVIRONNEMENT - SÉRIE

Herby Moreau - VIE DE TOURNÉE - SAISON 2

 

MEILLEURE RÉALISATION JEUNESSE: FICTION

Yannick Savard - CONSEILS DE FAMILLE

 

MEILLEUR TEXTE : COMÉDIE

Marie-Andrée Labbé - TROP

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN: SÉRIE DRAMATIQUE

Alexandre Goyette - LE SIÈGE

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN: SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

Vincent-Guillaume Otis - DISTRICT 31

Pier-Luc Funk - MÉMOIRES VIVES – SAISON 5

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ: SÉRIE DRAMATIQUE

Mylène St–Sauveur - HUBERT ET FANNY

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ: SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

Julie Perreault - L'ÉCHAPPÉE - SAISON 2

 

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN: SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

Patrick Drolet - AU SECOURS DE BÉATRICE - SAISON 4

Pierre-Yves Cardinal - L'ÉCHAPPÉE - SAISON 2

 

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ: SÉRIE DRAMATIQUE

Charlotte Aubin - BLUE MOON

France Castel - OLIVIER

 

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ: SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

Virginie Ranger-Beauregard - AU SECOURS DE BÉATRICE - SAISON 4

 

MEILLEURE INTERPRÉTATION: HUMOUR

Pier-Luc Funk et Mickaël Gouin – SNL MAGALIE LÉPINE-BLONDEAU

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN: JEUNESSE

Antoine Pilon - LE CHALET - SAISON 4

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ: JEUNESSE

Karelle Tremblay - JÉRÉMIE - SAISON 3

Sarah-Jeanne Labrosse - LE CHALET -SAISON 4

 

MEILLEURE ANIMATION: SÉRIE OU SPÉCIALE DE VARIÉTÉS

France Beaudoin - EN DIRECT DE L'UNIVERS - SAISON 9

 

MEILLEURE ANIMATION: ÉMISSION OU SÉRIE D’ENTREVUES OU TALK-SHOW

Jean-Philippe Dion -LA VRAIE NATURE

Jean-Philippe Wauthier - LE BEAU DIMANCHE

 

MEILLEURE ANIMATION: MAGAZINE DE SERVICES

Christian Bégin - CURIEUX BÉGIN – SAISON 10

Bianca Gervais - FORMAT FAMILIAL - SAISON 4

 

MEILLEURE ANIMATION: MAGAZINE STYLE DE VIE

Stefano Faita - ARRIVE EN CAMPAGNE - SAISON 2

 

MEILLEURE ANIMATION: MAGAZINE D’INTÉRÊT SOCIAL

Patrick Lagacé - DEUX HOMMES EN OR - SAISON 5

France Beaudoin - UN HOMME À LA MER

Christian Bégin - Y'A DU MONDE À MESSE

 

MEILLEURE RÉALISATION JEUNESSE : DIVERTISSEMENT / MAGAZINE

Mathieu Pichette - COCHON DINGUE - SAISON 2

 

MEILLEURE ANIMATION: JEUNESSE

Pier-Luc Funk et Sarah-Jeanne Labrosse - LA SOIRÉE MAMMOUTH

Mathieu Pichette - BIZARROSCOPE - SAISON 2

 

MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES: FICTION

Bianca Gervais -TERREUR 404

 

Bravo à tous les finalistes!