Dominique Leduc  Dans Providence

Dans Providence

  • Biographie Ouvrir Fermer

    Le parcours théâtral de Dominique Leduc est marqué par la fondation de Momentum. Au sein de cette compagnie, elle a contribué à la création d’une quinzaine de productions, puis elle a écrit et mis en scène 7 façons d’apprêter un cadavre et L’ardent désir des fleurs de cacao, un spectacle déambulatoire dans lequel elle abordait des thèmes liés à l’identité, l’exil et la filiation.

    Son expérience des processus de création l’a amené à travailler comme conseillère pour de nombreux metteurs en scène et chorégraphes, dont Carole Nadeau (Le Pont-Bridge), Isabelle Van Grimde et Marcel Pomerlo. En avril 2018, elle a signé la mise en scène de la pièce Le Nom du célèbre auteur norvégien, Jon Fosse, au théâtre Prospero. Comédienne aventureuse, Dominique Leduc a joué pour de multiples théâtres et de nombreux metteurs en scène. Elle était de la distribution de La Liberté de Martin Bellemarre (prix Gratien-Gélinas) et de la magnifique pièce d’Olivier Choinière, Nom de Domaine, présentée au Quat’Sous. Au TNM, elle a joué dans La divine illusion, mise en scène par Serge Denoncourt,  Kean,  Le Misanthrope, et  Tristan et Yseult ; à Espace Go, on l’a vue récemment dans la pièce Les louves, mise en scène par Solène Paré, ainsi que dans Toute femme, Top Girls, et Désordre public. Elle était de l’incomparable aventure de Tout comme elle, poème scénique de Brigitte Haentjens, réunissant cinquante comédiennes.

    Au cinéma, elle a joué dans plus d’une dizaine de longs-métrages dont Le Démantèlement de Sébastien Pilote, Le météore de François Delisle, Ma fille, mon ange, d’Alexis Durand-Brault et Love-moi, oeuvre marquante du cinéaste Marcel Simard.

    À la télévision, elle a participé à de nombreux téléromans et séries dont Trop, Providence, Yamaska, Les Hauts et les Bas de Sophie Paquin, Temps dur, Ces enfants d’ailleurs et Cauchemar d’amour, série pour laquelle elle fut mise en nomination aux Gémeaux. On la verra bientôt dans le rôle de Françoise dans la série Faits divers IV.

  • Télévision Ouvrir Fermer

    Faits Divers IV / Françoise Scott / Réal.: Stéphane Lapointe / Sovitel inc., 2020

    Toute la vie 1 / Juge Grenier / Réal.: Jean-Philippe Duval / Aetios Productions, 2019

    L’heure bleue III DrToupin / Réal.: Stéphane Beaudoin / Productions de l’ardoise III, 2018

    Ruptures III / Helena Johnson / Réal.: François Bouvier / Aetios Productions, 2017-2018

    Trop II / Vendeuse / Réal.: Louise Archambault, Chloé Robichaud / Sphère Média Plus, 2017

    30 vies / Jocelyne Lemieux / Réal.: François Bouvier et autres / Aetios Productions, 2014

    O’ / Lise /Réal.: Éric Tessier / Productions Sovimage, 2014

    Unité 9 / Libraire / Réal.: J.-Philippe Duval, Louis Bolduc / Aetios Productions, 2012 

    Toute la vérité / Juge Desrochers / Réal.: Lyne Charlebois, Brigitte Couture / Sphère Média Plus, 2012

    Providence / Ninon / Réal.: Régent Bourque, Anne Sénécal / Sphère Média Plus, 2010

    Yamaska / Christine / Réal.: Philippe Gagnon, Louise Forest / Duo productions / TVA, 2009-2015

    Les hauts et les bas de Sophie Paquin / Alice Brodeur / Réal.: Claude Desrosiers, François Bouvier, Richard Lahaie / Sphère Média Plus, 2007-2009

    Kaboum / Esther / Réal.: Pascale Cusson / Productions Pixcom, 2006-2011

    Annie et ses hommes IV / Procureure / Réal.: Richard Lahaie / Sphère Média Plus, 2006

    Vice caché II / Amie de Cathy / Réal.: Claude Desrosiers / Sphère Média Plus, 2005

    Les Bougon / Professeure de bienséance / Réal.: Louis Bolduc / Aetios Productions, 2005

    Trudeau II / Alec Pelletier / Réal.: Tim Southam / Big motion pictures, Double shoot prod., 2004

    Temps dur / Mireille Farley / Réal.: Louis Choquette / Cirrus Communications, 2003

    450 chemin du golf / Marie / Réal.: André Guérard, François Jobin / Productions Vendôme II, 2003

    Watatatow XIII / Annick Vézina / Réal.: multiples / Productions Vivaclic, 2003

    Cauchemar d’amour / Hélène Béges / Réal.: Bruno Carrière / Match TV, 2001

    Asbestos / Gabrielle / Réal.: André Melançon / Cirrus Communications, 2001

    Virginie / Aimée Bourassa / Réal.: multiples / Radio-Canada, 2001

    Histoires de filles III / Gisèle / Réal.: Pierre Lord / Match TV, 2000

    Cornemuse / Liane / Réal.: François Côté / Téléfiction, 1998-2003

    Ces enfants d’ailleurs II / Michelle Dupuis / Réal.: André Melançon / Match Films 1998-1999

    Ent’Cadieux / Caroline Langlois / Réal.: R. Legault, M.-L. Beaudoin / 1995-1998

    Le mot de la fin / Brigitte / Réal.: Gilbert Lepage, 1995

    Triplex / Nathalie Bolduc / Réal.: G. Lepage, André Guérard / 1994-1995

  • Théâtre Ouvrir Fermer

    Les Louves / Maman / M.e.s.: Solène Paré / Espace Go, 2019

    Mange ta rue / Rôles multiples / M.e.s.: Nathalie Claude / Momentum, 2017

    La liberté / Mary /  M.e.s.: Gaétan Paré / Théâtre Denise Pelletier, salle Fred-Barry, 2015

    La divine illusion / Emma / M.e.s.: Serge Denoncourt / Théâtre du Nouveau Monde, 2015

    Nom de domaine / F43 / M.e.s.: Olivier Choinière / Théâtre de Quat’Sous, 2012

    Ana / Ana / M.e.s.: Serge Denoncourt / Productions Imago Théâtre – Espace Go, 2011, tournée en Écosse, 2012

    Piaf / Momone / M.e.s.: Jacques Rossi / Prod. J-Bernard Hébert / Théâtre de Rougemont, 2010, tournée 2010-2011

    Buffet chinois / Ma / M.e.s.: Jean-Frédéric Messier / Espace go, 2010

    Bye Bye Baby / M.e.s.: Clare Shapiro / 5e salle, 2009

    Mycologie / M.e.s.: Stéphane Crête / Espace Go, 2009

    Les justes / La grande duchesse / M.e.s.: André Melançon / Théâtre Denise-Pelletier, 2008

    Août, un repas à la campagne / M.e.s. Fernand Rainville / La Licorne, tournée 2007-2008

    Désordre public / Rôles multiples / M.e.s.: Alice Ronfard / Espace Go, 2006

    Tout comme elle / M.e.s.: Brigitte Haentjens / Usine C, 2006, Centre national des arts, 2006

    Les fridolinades / Angélique et autres rôles / M.e.s.: Jean-Guy Legault / Théâtre Denise-Pelletier, 2005

    Top Girls / La papesse Jeanne - Win / M.e.s.: Martine Beaule / Espace Go, 2005

    Doldrum Bay / Magda / M.e.s.: Philippe Soldevilla / La Licorne, 2004

    Tristan et Yseult / Ymir / M.e.s.: Alice Ronfard / Théâtre du Nouveau Monde, 2003-2004

    Kean / Éléna / M.e.s.: René-Daniel Dubois / Théâtre du Nouveau Monde, 2002

    Les trois mousquetaires / La reine / M.e.s.: Fernand Rainville / Théâtre Denise-Pelletier, 2001

    Splish Splash / Suzon / M.e.s.: Claude Maher / Théâtre de Saint-Sauveur, 2001

    Pension vaudou / Lili / M.e.s.: Diane Dubeau / Espace libre / Pleine lune, 2000

    Tit-coq / Germaine / M.e.s. Michel Monty / Théâtre Denise-Pelletier, 1999-2000

    Les Grecques / Iphigénie et Déjanire / M.e.s.: Luce Pelletier / L’Opsis, 1998

    Le misanthrope / Éliante / M.e.s.: René Richard Cyr / Théâtre du Nouveau Monde, 1998

    Bousille et les justes / Noëlla / M.e.s.: Fernand Rainville / Nouvelle compagnie théâtrale, 1996

    L'antichambre / Julie de Lespinasse / M.e.s.: Fernand Rainville / T.P.Q., 1996

    Les yeux / Véronique / M.e.s.: Claude Poissant / Théâtre Petit à petit, 1995

    Comme il vous plaira / Phébé / M.e.s.: Alice Ronfard / Nouvelle compagnie théâtrale, 1994

    Helter Skelter / Winnie Walton / M.e.s.: Jean-Frédéric Messier / Momentum, 1994

    L’an de grâce / Juliette / M.e.s.: C. Poissant, R. R. Cyr, A. Martin/ Théâtre Petit à petit, 1992

    Le dernier délire permis / Mathurine / M.e.s.: J.-Frédéric Messier / Momentum, 1991-1993

    Nuits blanches / Jil, Lulu, Louisiana Lou / M.e.s.: Jean-Frédéric Messier / Momentum, 1991

    L'éducation de Rita / Rita / M.e.s.: Jean-Louis Roux / Théâtre du Mont-Jacob, 1990

    Les sorcières de Salem / Mary Walcotts / M.e.s.: André Brassard / Théâtre Jean-Duceppe, 1989

    Cofondatrice et membre du Théâtre Momentum depuis 1989

  • Cinéma Ouvrir Fermer

    CA$H NEXU$ / Gynécologue / Réal.: François Delisle / Films 53/12, 2017

    Le démantèlement / La voisine / Réal.: Sébastien Pilote / ACPAV, 2012

    Louis Cyr / Religieuse / Réal.: Daniel Roby / Prod. Christal Films, 2012 

    Funkytown / Directrice de casting / Réal.: Daniel Roby / Caramel films, 2009

    Ma fille, mon ange / Jeanne Dagenais / Réal.: Alexis Durand-Brault / Forum / Remstar, 2006

    La rage de l’ange / Mère d’Éric / Réal.: Dan Bigras / Prod. Galafilm, 2005

    Revoir Julie / Julie / Réal.: Jeanne Crépeau / Box Film, 1997

    Les cinq dernières minutes / Martine Delahaye / Réal.: Jean-Marie Comeau, 1995

    Confidence pour confession / Odile / Réal.: Hélène Dumont, 1993

    Aline / Julie / Réal.: Carole Laganière, 1991

    Nelligan / Idola St-Jean / Réal.: Robert Favreau, 1990

    Love-moi / Dolorès / Réal.: Marcel Simard, 1990

    La femme de Pierre / Anna / Réal.: Jean Salvy, 1989

  • MISE EN SCÈNE, DIRECTION D’INTERPRÉTATION ET ÉCRITURE Ouvrir Fermer

    Le Nom (de Jon Fosse) (Théâtre Prospero 2018) – Mise en scène

    L’ardent désir des fleurs de cacao (Momentum 2006) – Conception et mise en scène

    Vacarme (Il va sans dire 2003) – Auteur au sein du collectif d’écriture

    Solström (Cirque du Soleil 2003) – Auteur et metteur en scène

    L’inoublié (Momentum 2002) – Participation à la mise en scène et direction d’acteurs

    7 façons d’apprêter un cadavre (Momentum 1999) – Création et mise en scène

    Le train – Texte de François Archambault

    Par la peau du cœur (chorégraphie d’Isabelle Van Grimde, 1993-1994) – Assistance à la mise en scène

    et à la direction de l’interprétation

  • Prix et mentions Ouvrir Fermer

    Gémeaux 2008 – Nomination Meilleur rôle de soutien féminin: jeunesse – Kaboum 

    Gémeaux 2002 – Nomination Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien – Cauchemar d’amour

    Masques 1996 – Nomination Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien – Bousille et les justes

  • Formation Ouvrir Fermer

    Formation en doublage – avec Hélène Mondoux et Benoit Éthier, UDA/ INIS, 2019

    Classes de maître – Gregory Hlady, Lee Saunders, Daria Delflorian, Antonio Tagliari, Nicolas Cantin, François Tanguy, 1992-2017

    Formation en surimpression vocale – Studio Syllabes, 2013

    Conservatoire d'art dramatique de Montréal – 1988

    Formation en danse – Isabelle Van Grimde, Linda Rabin, Jo Lechay, Hélène Leclaire, etc., 1988-1995

             

                

  • Photos Ouvrir Fermer