Vincent-Guillaume Otis

  • Biographie Ouvrir Fermer

    Depuis sa sortie de l’École nationale du théâtre, Vincent-Guillaume Otis ne cesse de nous émouvoir et de nous impressionner dans la panoplie de rôles qu’il tient au théâtre, à la télévision et au cinéma.

     

    Au petit écran, il s’est d’abord fait connaître du jeune public par ses interprétations dans les émissions Kif-kif, Il était une fois dans le trouble et Une grenade avec ça. Mais il a aussi vite séduit les cœurs du grand public dans les émissions René Lévesque Un enfant du siècle, Caméra café, Annie et ses hommes, Tout sur moi et la très prisée série Musée Éden sous la direction d’Alain DesRochers, où il tenait le rôle de Louis Morin. Il a également joué dans Série noire, à Radio-Canada, ainsi que dans Mensonges. En 2016, nous l’avons vu dans la télésérie Web thérapie. De plus, il incarne Patrick Bissonnette dans la série District 31 et Étienne Dalphond dans Rupturesà Radio-Canada.

     

    Au théâtre, il a foulé les planches des plus grandes scènes. On a pu le voir, entre autres, dans Beaucoup de bruit pour rien et La chanson de l’éléphant, toutes deux mises en scène par René Richard Cyr, Maldoror,mise en scène par Olivier Kemeid, Construction, sous la direction de Daniel Roussel, Othello, de Denys Marleau, et Une ardente patience, d’Éric Jean.

     

    Au cinéma, c’est avec son rôle-titre Babine dans le film de Luc Picard qu’il a charmé les cinéphiles et l’industrie. On a pu le voir aussi dans Le guide de la petite vengeance, réalisé par Jean-François Pouliot, Ce qu’il faut pour vivre, de Benoît Pilon, Code 13, de Mathieu L. Denis, et Le déserteur, de Simon Lavoie Denis. Sans oublier, plus récemment, Gabrielle, de Louise Archambault, et La maison du pêcheur, d’Alain Chartrand. Il était aussi de la distribution du film Chasse-galerie.

  • Théâtre Ouvrir Fermer

    Ils étaient tous mes fils / George / M.e.s.: Frédéric Dubois / Théâtre Jean-Duceppe, 2015

    L’orangeraie / Mikeal et autres rôles / M.e.s.: Claude Poissant / Théâtre Denise-Pelletier, 2015

    Le balcon / Roger / M.e.s.: René Richard Cyr / Théâtre du Nouveau Monde, 2013

    L’histoire du roi Lear / Edgar / M.e.s.: Denis Marleau / Théâtre du Nouveau Monde, 2012

    Chaque jour / Joe / M.e.s.: Denis Bernard / Théâtre de la manufacture, Théâtre La Licorne, 2011

    Beaucoup de bruit pour rien / Juan / M.e.s.: René Richard Cyr / Théâtre du Nouveau Monde, 2009

    Maldoror / Rôles multiples / M.e.s.: Olivier Kemeid / Espace libre, 2009

    Construction / Philippe / M.e.s.: Daniel Roussel / Théâtre du Rideau vert, 2008

    Les exilés de la lumière / Le jour / M.e.s.: Geoffrey Gaquère / Espace libre, 2008

    Othello / Cassio / M.e.s.: Denys Marleau / Théâtre Ubu, 2007

    L’autre monde / Rôles multiples / M.e.s.: Antoine Laprise / Théâtre il va sans dire, Espace libre, 2006

    Une ardente patience / Mario / M.e.s.: Éric Jean / Théâtre les gens d’en bas, Théâtre de Quat’Sous, 2005

    La chanson de l’éléphant / Michael / M.e.s.: René Richard Cyr / Théâtre d’Aujourd’hui, 2005

    Mika l’enfant pleureur / Noubi / M.e.s: Éric Jean / Théâtre bouches décousues, 2005

    Manic: l’œil de Québec / Paulo / M.e.s.: Philippe Soldevila / Production Micheline Sarrazin, 2004

    Quelques éclats de verre / Le DJ / M.e.s.: Geneviève L. Blais / Théâtre à corps perdus, 2004

    Edmond Dantès / Fernand / M.e.s.: Robert Bellefeuille / Théâtre Denise-Pelletier, 2003

    Le capitaine Fracases / Capitaine Fracases / M.e.s.: Philippe Lambert / Théâtre la roulotte, 2003

    Les aventures de Tom Sawyer / Tom Sawyer / M.e.s.: Antoine Laprise / Théâtre de la petite marée, 2002

  • Cinéma Ouvrir Fermer

    Chasse-galerie / Romain Boisjoli / Réal.: Jean-Philippe Duval / Les Films Christal, 2015

    La maison du pêcheur / Paul Rose / Réal.: Alain Chartrand / Productions Vic Pelletier, 2012

    Gabrielle / Rémi / Réal.: Louise Archambault / Productions Micro_scope, 2012

    Le déserteur / Armand Roy / Réal.: Simon Lavoie / Les films du boulevard, 2008

    Babine / Babine / Réal.: Luc Picard / Cité Amérique, 2007

    Ce qu’il faut pour vivre / Joseph / Réal.: Benoît Pilon / ACPAV, 2006

    Code 13 / Alexandre / Réal.: Mathieu L. Denis / Métafilm, 2006

    Le guide de la petite vengeance / Jeune universitaire / Réal.: Jean-François Pouliot / Max Films, 2006

    Marie-Antoinette / Comte d’Artois / Réal.: Y. Simoneau, F. Leclerc / Productions Émergence, France 3, 2005

    Le silence nous fera écho / Philippe / Réal.: Mathieu l. Denis / Métafilm, 2005               

    Le survenant / Vincent Provençal / Réal.: Érik Canuel / Films Vision 4, 2004

  • Télévision Ouvrir Fermer

    Ruptures I-IV / Étienne Dalphond / Réalisateurs multiples / Aetios Productions, 2015-2018

    District 31 I-II / Patrick Bissonnette / Réalisateurs multiples / Aetios Productions, 2016-2018

    Web thérapie Arielle / Réal.: Christian Laurence / Attraction images, 2016

    Les Appendices VIII / Vincent Guillaume / Réal.: Les Appendices / KOTV, 2015

    Série noire I-II / Patrick Bouchard / Réal.: J.-François Rivard / Casablanca, 2015-2013

    L’appart du 5e / Suspect / Réal.: Stéphane Simard, Claude Blanchard / Zone 3, 2014-2016

    Mensonges / Eddy Beaudry / Réal.: Sylvain Archambault / Sovimage, 2013

    Apparences / Samuel / Réal.: Francis Leclerc / Pixcom, 2010

    Une grenade avec ça / Bruce Gribault / Réal.: Stéphane Simard / Zone 3, 2010             

    Musée Éden / Louis Morin / Réal.: Alain DesRochers / Sovitel, 2009

    Tout sur moi / Jeune réalisateur / Réal.: Stéphane Lapointe / Cirrus Communications, 2007

    Caméra café / Charles-Antoine / Réal.: Michel Courtemanche / Encore Télévision, 2006

    Il était une fois dans le trouble / Manu / Zone 3, 2006

    Kif-kif / Antoine / Réal.: Simon Barrette / Vivaclic, 2005-2006

    Annie et ses hommes / Francis / Réal.: Richard Lahaie / Sphère Média Plus, 2004-2007

    René Lévesque – un enfant du siècle / Paul Rose / Réal.: Giles Walker / Télé-action, 2004

  • Création (textes et mises en scène) Ouvrir Fermer

    Ceux que l’on porte / Théâtre PAP, 2008             

    Zorro / Théâtre de la roulette, 2007                        

    Le long de la principale / Université de Montréal, 2007              

    La vache d’Antoine / Université de Montréal, 2006                     

    Les amis de Kobo Abe / Université de Montréal, 2004               

    Des zombies et des hommes / Texte: Pascal Lafond / Schylock Theater, 2003               

  • Formation Ouvrir Fermer

    Formation principale

    École nationale de théâtre du Canada, 1999-2003

    Mineure en théâtre – Université Laval, 1998-1999          

     

    Autres formations et perfectionnements

    Résidence de mise en scène – Théâtre PAP, 2006-2007          

    Stage d'observation – Spectacle Lip Sync de Robert Lepage, 2005                    

    Stage en mise en scène/écriture – Reynald Robinson, 2002                 

    Stage de Butho, 1999                       

    Formation musicale – Conservatoire de musique de Québec, 1992-1993                        

    Musique et sciences – Polyvalente de la Seigneurie, 1990-1996         

    Cours de piano avec Claude Doré, 1982-1991    

  • Prix et mentions Ouvrir Fermer

    Artis 2018, 2017 – Nomination Meilleur rôle masculin: série dramatique annuelle

    Artis 2017 – Nomination Personnalité masculine de l’année

    Gémeaux 2016 – Nomination Meilleur premier rôle masculin – Série noire II

    Jutra 2014 – Nomination Meilleur acteur de soutien – Gabrielle

  • Photos Ouvrir Fermer