Eugénie Beaudry

  • BIOGRAPHIE Ouvrir Fermer

    Diplômée de l’école de théâtre du collège Lionel Groulx en 2003, la comédienne, scénariste et autrice Eugénie Beaudry a su se bâtir une place de choix dans l’univers culturel québécois.

     

    Au petit écran, on a pu la voir dans différentes productions telles que File d’attente II, M’entends-tu II, Ruptures V, L'Heure bleue, Au secours de Béatrice, District 31, Nouvelle adresse, O', Belle-Baie et Unité 9, entre autres.

     

    Au cinéma, elle a incarné le personnage troublé de Liliane dans le film Apapacho, une caresse pour l’âme, de Marquise Lepage, ainsi que Sophie, personnage principal du film Demain, de Maxime Giroux. On l'a également vue, entre autres, dans Polytechnique de Denis Villeneuve, Dédé à travers les brumes de Jean-Philippe Duval10 ½ de Podz, Gabrielle de Louise Archambault, Mémorable moi de Jean-François Asselin et 165 days de Jorge Camarotti.

     

    Elle a présenté en 2011 sa pièce Gunshot de Lulla West au théâtre Prospero ainsi que Le trou, en 2014. Sa troisième pièce Simone et le whole shebang, produite en 2016 à la salle Fred-Barry dans une mise en scène de Jean-Simon Traversy, a été mise en nomination pour le prestigieux prix Michel-Tremblay. En plus d’écrire pour le théâtre, elle travaille actuellement à la rédaction des scénarios d'une série web et d'un long-métrage. Elle a co-scénarisé les deux saisons de la série File d’attente, une idée originale de Réal Bossé, pour le réseau Unis tv. 

     

    De 2003 à 2015, Eugénie a fait partie de la compagnie Dave St-Pierre et a participé à la création de trois oeuvres marquantes ces dernières années sur la scène internationaleLa pornographie des âmes, Un peu de tendresse, bordel de merde et Foudres. On a pu la voir raconter, chanter et danser dans le spectacle Foirée Montréalaise en 2018 à la Licorne ainsi que dans la pièce Empreintes, au théâtre La Chapelle, dans une mise en scène de Geneviève Lacharité-Blais. 

  • Télévision Ouvrir Fermer

    File d’attente II / Nathalie / Réal.: Martin Talbot / Québécomm Télévision inc., 2019

    Ruptures V / Dre Billette / Réal.: Rafaël Ouellet / Aetios, 2019

    M’entends-tu? 2 / Intervenante maison des femmes / Réal.: Myriam Bouchard / Trio Orange inc., 2019

    L’Heure Bleue II / Policière Morin / Réal.: Stéphan Beaudoin / Productions de l’Ardoise, 2017

    Au secours de Béatrice Ariane / Réal.: Alexis Durand-Brault, Louis-Philippe Hénault / Attraction Images, 2016-2017

    District 31Mélanie St-Gelais / Réal.: Danielle Méthot / Aetios Productions, 2016

    Nouvelle adresseChloé Savard / Réal.: Rafaël Ouellet / Sphère Média Plus, 2015

    YamaskaMicheline Masson / Réal.: Stéphan Beaudoin / Duo production, 2015

    P.O.R.N.O.Émilie / Réal.: Albert Kwan, Jessica Gélinas, Sébastien Desrosiers, Émilie Ricard-Harvey, Charles-Olivier Bleau / INIS, 2015

    Adèle et Béatrice / Adèle / Réal.: Martin Thibault / INIS, 2015

    Il était une fois dans le trouble X / Joanie / Zone 3, 2013

    Unité 9 / Intervenante / Réal.: Jean-Philippe Duval, Louis Bolduc / Aetios Productions, 2012-2013

    O’ / Anne-Andrée Côté-Fournier / Réal.: Éric Tessier / Sovimage, 2012-2013

    Belle-Baie I-V / Félicia Lanteigne / Réal.: Louis Bolduc (I), Renée Blanchard (I-II-III-IV) / Cirrus Communications, 2006-2011

    Watatatow / Caroline Latour / Réal.: Michel Jetté / Vivaclic, 2005

  • Cinéma Ouvrir Fermer

    Apapacho / Liliane / Réal.: Marquise Lepage / Apapacho le film inc., 2018

    De l’autre côté de novembre / Réceptionniste / Réal.: Maryanne Zéhil / Mia productions, 2014

    Rosalie / Amie chanteuse / Réal.: Moussa  Djigo / 2014

    165 Days / Isabel / Réal.: Jorge Camarotti / La Cavalerie, 2013

    Mémorable moi / Isabelle / Réal.: Jean-François Asselin / Jean-François Asselin, 2013

    Gabrielle / Sandra / Réal.: Louise Archambault / Micro Scope, 2012

    L’eau noire / Isabelle Sonia / Réal.: Jean-Philippe Fortin, 2011

    Laurentie / Rosalie / Réal.: Simon Lavoie, Mathieu Denis / Métafilm, 2010

    10 ½ / Karine / Réal.: Podz / Zoo Films, 2009

    Dédé à travers les brumes / Infirmière Pat / Réal.: Jean-Philippe Duval / Studiofilms, 2008

    Polytechnique / Évelyne Leroux / Réal.: Denis Villeneuve / Remstar, 2008

    Demain / Sophie / Réal.: Maxime Giroux / Nufilms, 2007

    L’âge des ténèbres / Furie #3 / Réal.: Denys Arcand / Cinémaginaire, 2006

    Quelques éclats d’aube / Isabelle / Réal.: Simon Lavoie / Métafilm, 2004

    Ma vie en cinémascope / Marguerite Robitaille / Réal.: Denise Filiatrault / Cinémaginaire, 2004

  • Théâtre Ouvrir Fermer

    Foirée montréalaise Conteuse / M.e.s.: Martin Desgagné / Théâtre Urbi et Orbi, 2018

    Simone et le whole shebang / Simone-Alice / Texte d’Eugénie Beaudry / M.e.s.: Jean-Simon Traversy / Salle Fred-Barry, Théâtre Denise-Pelletier, 2016

    Foudres / Interprète / Chorégraphie: Dave St-Pierre / Théâtre de la ville / Paris, 2014                                                                              

    Party de bureau / May-Lany / OMAD / Texte d’Eugénie Beaudry / Théâtre La Licorne, 2014

    Les Lutins sous la loupe / Lily la Moumoute / Théâtre pour enfants / Ville de Châteauguay, 2014

    Empreintes / Eugénie / M.e.s.: Geneviève Lacharité-Blais / Théâtre à Corps Perdus / La Chapelle, 2013

    Les Imposteurs / Chant / Le Laboratoire théâtre / Zone Homa / 2011-2013

    Un peu de tendresse, bordel de merde! / Interprète / Chorégraphie: Dave St-Pierre / Usine C / Tournée européenne, Festival de théâtre des Amériques, 2006-2011

    La Pornographie des âmes / La femme ensanglantée / Chorégraphie: Dave St-Pierre / Usine C / Tournée européenne, 2004-2011

    Le No man’s land show / Le public / M.e.s.: Dave St-Pierre / Espace Tangente, 2003

    Tara au théâtre de l’océan / Ernesta / M.e.s.: Ghyslain Filion / Maison-théâtre, 2002

  • MISE EN SCÈNE, RÉALISATION ET DIRECTION ARTISTIQUE Ouvrir Fermer

    Le laboratoire, théâtre de (ré)création contemporaine /Direction artistique, de 2009 à aujourd’hui

    Saveur artificielle / Réalisation Court-métrage / Scénario: Fanny Rainville, 2015

    Le trou / Mise en scène / Théâtre Prospero, 2014

    Le trou / Mise en lecture / Zone Homa / Maison de la culture de Beloeil / Le Laboratoire théâtre, 2012-2013

    Tom à la ferme / Stagiaire à la mise en scène / M.e.s.: Claude Poissant / Théâtre d’Aujourd’hui, 2011

    Gunshot De Lulla West / Mise en scène / Théâtre Prospero, 2011

    Couples / Assistante à la mise en scène / M.e.s.: Frédéric Blanchette / Théâtre d’Aujourd’hui, 2008

    Théâtre de la taxe récréative incluse /Collectif /co-direction artistique / 2002-2006

     

  • CONCEPTION DE COSTUMES ET CHORÉGRAPHIE Ouvrir Fermer


    Foirée montréalaise 
    / Chorégraphie gumboots et claquettes / M.e.s.: Martin Desgagné / Théâtre Urbi et Orbi, 2018

    WS400 / Chorégraphies / Collage de textes de W.Shakespeare / M.e.s. Bernard Lavoie / Spectacle des finissants de l’Option –Théâtre Cégep Lionel-Groulx, 2016

    Over My Dead Body / Conception des costumes / Chorégraphie: Dave St-Pierre / Espace Tangente danse contemporaine, 2009

    Diasporamas / Conception de costumes / Chorégraphie: André Gingras / PPS Danse, 2008

    Un peu de tendresse, bordel de merde! / Conception de costumes / Chorégraphie: Dave St-Pierre / 2006

  • Écriture et dramaturgie Ouvrir Fermer

    Quand on dormait su’l balcon / Co-écriture dans le cadre la Foirée Montréalaise / Théâtre La Licorne, 2019

    La crue des eaux / Texte en développement / 2019

    Onde de choc / OMAD / Marathon d’écriture / 2019

    File d’attente II (télésérie) / 5 x 30 min / Agence Québécomm, 2019

    File d’attente (télésérie) / 3 x 30 min / Agence Québécomm, 2018

    Une certaine nostalgie / OMAD, Soirées commando, 2016

    Simone et le whole shebang / Le Laboratoire théâtre / Salle Fred-Barry, Théâtre Denise-Pelletier, 2016

    Party de bureau /OMAD / La Licorne / 2015

    Le trou / Le Laboratoire théâtre / Lecture publique à Zone Homa et production au Théâtre Prospero, 2013-2014

    Poussière / Scénario de court-métrage / RFAVQ, 2012

    Gunshot De Lulla West / Le Laboratoire théâtre / Théâtre Prospero, 2011

    Humanfleisch / Le Laboratoire théâtre / La Chapelle / Fringe, 2009

  • Formation Ouvrir Fermer

    Attestation Scénarisation d’une série télévisée de fiction en comédie / École nationale de l’humour, 2016-2017

    Scénarisation télé 1 et 2, formation continue Union des artistes / Pierre-Yves Bernard, 2014-2015

    Diplômée de l’école de théâtre du Collège Lionel-Groulx / 1999-2003

    UQAM, interprétation / 1998-1999

  • Autres formations et intérêts Ouvrir Fermer

    Chant populaire / Ariane Coddens, 2018-2019 

    Stage scénarisation / ENH / Encore télévision / Nathalie Granger, Louis Bolduc, Patrick Lowe, 2017

    Scénarisation court-métrage / RFAVQ / Pierre-Yves Bernard, 2012 

    Réalisation court-métrage / RFAVQ / Léa Pool, 2012

    Instructrice de pilates au sol / Ann Mcmillan, 2012

    Stage de danse contemporaine / Marie Béland, Anne Thériault, 2011

    Surimpression vocale / Studio Syllabes, 2011 

    Doublage / UDA / Manuel Tadros, 2008

    Écriture scène et écran / Centre de création scénique / Martin Mercier, 2006-2007

    Louise Lapierre Danse / Claquettes et gumboots / Danielle Hotte,  2003-2006

    Classe de maître en voix et tragédie grecque / Gervais Gaudreault, Luc Bourgeois / Théâtre de l’Opsis, 2004-2005

    Jeu devant la caméra / Caméra seule et trois caméras, Danielle Fichaud, 2004-2005

    Chant populaire / Lyne Gendron, 2002-2005 

    Gumboots / École de danse Urban Element / Alexandra Landé, 2005 

    Stage de jeu masqué / Shakespeare et les Balinais, Guy Freixe / Théâtre de frêne, Paris, 2003

    Stage de jeu devant la caméra / Charles Binamé, 2003

  • NOMINATION Ouvrir Fermer

    Nomination Prix Michel Tremblay 2016Simone et le whole shebang

  • Photos Ouvrir Fermer