Micheline Bernard

  • Biographie Ouvrir Fermer

    Présente au théâtre et à la télévision, Micheline Bernard fait partie des comédiennes qui jouent de main de maître, autant le drame que la comédie. À la télévision, on l’a vue dans Radio enfer, Réseaux, Diva, Histoires de filles, Si la tendance se maintient, Cauchemar d’amour, Max inc., Vice caché, Ramdam, C.A., Aveux et Les boys. Sans oublier Tactik, le téléroman Destinées et les séries Mauvais karma, Tu m’aimes-tu? et Les jeunes loups. Dernièrement, elle a joué dans Ça décolle!, Fatale-Station et Victor Lessard. Pendant plusieurs années, Micheline Bernard a également réalisé la mise en scène de la très populaire série Histoires de filles, à TVA.

    Au théâtre, elle a joué dans une quarantaine de pièces, dont Charlotte, ma sœuret Equus au Théâtre Jean-Duceppe, et Les saisons à l’Espace Go. Ces dernières années, Micheline a fait partie des distributions de Des promesses, des promesses, Qu’est-ce qu’on a fait au bon Dieu? et Une mort accidentelle.

    Au grand écran, elle a fait ses débuts dans Les yeux rouges d’Yves Simoneau. Elle a ensuite enchaîné quelques rôles dans des productions populaires comme C’est pas moi, je le jure de Philippe Falardeau, À l’origine d’un cri de Robin Aubert, La mise à l’aveugle de Simon Galiero et King Dave de Podz.

    Micheline a aussi reçu plusieurs honneurs et mentions, dont le Prix Paul Hébert, en 1985, décerné à la meilleure comédienne de l’année dans la région de Québec, le prix Gémeauxde la meilleure interprétation dans une série jeunesse, en 1999, le Masquede la meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien, en 2001, le Gémeaux pour la meilleure interprétation dans une série jeunesse, toujours en 2001, de même que celuidans la catégorie Les Immortels de la télé pour son interprétation dans Radio enfer, en 2003. Elle a également remporté un trophée Gémeaux en 2005 dans la catégorie meilleure interprétation, rôle de soutien féminin.

  • Télévision Ouvrir Fermer

    Victor Lessard / Adèle Thibault / Réal.: Patrice Sauvé / Pixcom, 2016-2017

    Fatale-Station / Liza O’Gallagher / Réal.: Raphaël Ouellet / Attractions Images, 2016

    Ça décolle! / Questionneuse/chanteuse / Réal.: Martin Talbot / Attraction Images, 2016

    Madame Lebrun III / Marjorie Wathier / Réal.: René-Richard Cyr / 1RD2, 2016

    Subito Texto / Frieda / Réal: Sylvain Roy / Zone 3, 2016

    Unité 9 / Carmen / Réal.: J.-Philippe Duval, Louis Bolduc / Aetios Productions, 2014-2016

    Au secours de Béatrice / Mireille Talbot / Réal.: Alexis Durand-Brault / Attraction Images, 2016

    Camping de l’ours / Mme Mille-Feuille / Real.: Fred Dompierre / Fair-Play, 2015

    Les jeunes loups / La ministre Maryse Brière / Réal.: J.-C. Lord, Érik Canuel / Attraction Images, 2013

    Tu m’aimes-tu? / Lise, la mère de Dave / Réal.: Podz / Zone 3, 2012

    Fée Éric / Mme de l’Épine / Réal.: Martine Boyer / La Presse Télé, 2012

    30 vies / Danielle / Réal.: François Bouvier, Danielle Méthot / Aetios Productions, 2012

    Les boys V / Suzanne / Réal.: Louis Saia / Melenny, 2011

    Mauvais karma / Mme Aubin / Réal.: Pierre Théorêt / Sphère Média Plus, 2010

    Il était une fois dans le trouble VII / Louise / Réal.: France Bertrand / Zone 3, 2010

    C.A. / Mère de Martin / Réal.: Nicolas Monette / Novem, 2009

    Tactik / Suzanne Langevin / Réal.: Pierre Lord / Vivavision, 2008-2013

    Aveux / Jeannette Girard / Réal.: Claude Desrosiers / Pixcom, 2008

    Destinées / Estelle Morel / Réal.: Richard Lalumière, Paul Carrière / Pixcom, 2007-2013

    Annie et ses hommes / Mme Michaud / Réal.: Brigitte Couture / Sphère Média Plus, 2006

    Kif kif / Mme Thivierge / Vivaclic, 2006

    Vice caché / Camille Lalonde / Réal.: Louis Saia, Claude Desrosiers / Sphère Média Plus, 2004-2005

    Macaroni tout garni / La sorcière / Réal.: Pierre Lord / Vivavision, 2003

    Cauchemar d’amour II-III / Vicky / Réal.: Bruno Carrière / Match TV, 2002-2003

    Fred-dy II / Sonia Lafond / Pixcom, 2002

    Max inc. I-II / Estelle / Réal.: Louis Saia / Match TV, 2001-2002

    Ramdam / Louise / Réal.: Pierre Lord / Vivaclic, 2001-2002

    Si la tendance se maintient / Francine Boisvert / Réal.: Jean Bourbonnais / Vendôme, 2001

    Diva III / Mère de Chloé / Réal.: Jean-Claude Lord / Sovicom, 1999

    Réseaux II / Évelyne / Réal.: Benoit Pilon / Émergence, 1999

    Histoires de filles / Simone / Réal.: Pierre Lord / Match TV, 1998-2001

    Radio enfer / Jocelyne / Réal.: Louis Saia / Télé-action, 1995-2000

    La passion de Anna / Anna Karenine / Réal.: Jean Faucher / Radio-Canada, 1988

    À nous deux / Esther Prud’homme / Réal.: Pierrette Villemaire / Radio-Canada, 1993

    Watatatow / Agathe Lalumière / Spectel Vidéo, 1992

    Robert et cie / Sylvie F. Lefebvre / Réal.: C. Hallée, C. Paré / Radio-Canada, 1987-1989

    Le grand remous / Mireille Froment / Réal.: C. Paré, L. Pintal / Radio-Canada

    Le cerisier (télé-théâtre) / L’amie de marine / Radio-Canada, 1978

  • Cinéma Ouvrir Fermer

    King Dave / mère de Dave / Réal.: Podz / Go Films, 2015

    La mise à l’aveugle / Denise / Réal.: Simon Galiero / Les films de l’autre, 2011

    À l’origine d’un cri / Tante Georgette / Réal.: Robin Aubert / Atudiofilm, 2009

    C’est pas moi, je le jure / Mme Brisebois / Réal.: Philippe Falardeau / Micro Scope, 2007

    20h17/ Madame Laperrière / Réal.: Bernard Émond / ACPAV 2002

    Le sphinx de la banlieue / Suzanne / Réal.: Louis Saia, 1994

    Rafales / Avocate / Réal.: André Melançon

    Les heures précieuses / Madeleine / Réal.: Marie Laberge, Mireille Goulet

    Le chemin de Damas / La jeune mariée / Réal.: George Mihalka

    Les yeux rouges / Catherine / Réal.: Yves Simoneau

  • Théâtre Ouvrir Fermer

    Une mort accidentelle / Diane Sévigny / M.e.s.: Denis Bernard / La Licorne, Théâtre de la Manufacture, 2016-2017

    Qu’est-ce qu’on a fait au bon Dieu? / Marie Bouchard / M.e.s.: Denise Filiatrault / Théâtre du Rideau Vert, 2016

    Des promesses, des promesses / Maggie / M.e.s.: Denis Bernard / La Licorne, Théâtre de la Manufacture, 2016

    Scratch / La matante / M.e.s.: Sébastien David / Petite Licorne, 2014

    Pervers / Mère de Gethin / M.e.s.: Philippe Lambert / La Licorne, 2013

    Les saisons / Blanche / M.e.s.: Martine Beaulne / Espace Go, 2010

    Equus / Esther / M.e.s.: Daniel Roussel / Compagnie Jean Duceppe, 2008

    Charlotte, ma sœur / Charlotte / M.e.s.: Marie Laberge / Compagnie Jean Duceppe, 2005

    Top girls / M.e.s.: Martine Beaulne / Espace Go, 2005

    L’habilleur / Madge / M.e.s.: Serge Denoncourt / Compagnie Jean Duceppe 2003/2004

    La reine de beauté de Leenane / Maureen Folan / M.e.s.: Martin Faucher / Théâtre de la Manufacture, 2001, tournée 2002/2003

    La cerisaie / Charlotte / M.e.s.: Serge Denoncourt / Théâtre du Nouveau Monde, 1999-2000

    La fin de la civilisation / Lily Cape / M.e.s.: Denis Bouchard / Théâtre de Quat’Sous, 1999

    L’enfant problème / Hélène / M.e.s.: Pierre Bernard / Théâtre de Quat’Sous, 1998

    Le jeu des oiseaux / Dominique / M.e.s.: Lise Roy / Espace libre, 1998

    Le beau parleur du vaste monde / La veuve / M.e.s.: Pierre Rousseau / Nouvelle compagnie théâtrale, 1998

    Nathan / Le sage Sitah / M.e.s.: Denis Marleau / Théâtre Ubu, tournée en Europe, 1997

    L’avare / Frosine / M.e.s.: Luc Durand / Nouvelle compagnie théâtrale, tournée Québec, 1995-1996        

    Le visiteur / Anna / M.e.s.: Guillermo de Andrea / Théâtre du Rideau Vert, 1995

    Le dindon / Lucienne / M.e.s.: Denise Filiatrault / Théâtre du Rideau Vert, 1994

    Souvenirs / Helen Donafay / M.e.s.: Monique Duceppe / Compagnie Jean Duceppe, 1993

    Cuisine et dépendances / Charlotte / M.e.s.: Germain Houde / Rozon 1993

    Les palmes de M. Shutz / Marie Curie / M.e.s.: Denise Filiatrault / Rozon, 1992

    Joue-le pour moi, Sam / Linda / M.e.s.: Denise Filiatrault / Théatre du Rideau Vert ,1992

    Les cinq nô modernes / Mme Tsukioka / M.e.s.: Martine Beaulne / Théâtre du Rideau Vert, Centre national des arts

    Oublier / Johanne / M.e.s.: D. Gagnon / Théâtre de La Bordée

    Jocelyne Trudelle / Carole Provost / M.e.s.: Marie Laberge / La Licorne

    C’était avant la guerre à l’Anse à Gilles / Marianna / M.e.s.: Lorraine Pintal / Nouvelle compagnie théâtrale

    Les voisins / Janine / M.e.s.: Louis Saia / Bois de Coulonge

    La cerisaie / Varia / M.e.s.: Guillermo de Andrea / Trident, Rideau Vert

    La vérité des choses / Annie / M.e.s.: Guillermo de Andrea / Trident, Centre national des arts, Théâtre du Rideau Vert                      

    Le bourgeois gentilhomme / Dorimène / M.e.s.: Guillermo de Andrea / Trident

    L’éducation de Rita / Rita / M.e.s.: Jean-Jacqui Boutet / Trident

    L'assassin / Élisabeth / M.e.s.: Alexandre Hausvater / Bois de Coulonge

    Liens de sang / La comédienne / M.e.s.: Denise Gagnon / La Commune

    À propos de la demoiselle... / Francine Malorin / M.e.s.: Robert  Lepage / Trident

    La puce à l’oreille / Raymonde Chandebise / M.e.s.: Olivier Reichenbach / Trident

    Arlequin, valet de 2 maîtres / Beatrice / M.e.s.: Guillermo de Andrea / Trident, Théâtre du Nouveau Monde

    Les belles-sœurs-des-neiges / Verrette / M.e.s.: André Brassard / Nouvelle compagnie théâtrale, Centre national des arts, TBC

    Amadeus / Constance / M.e.s.: Olivier Reichenbach / Trident

    Don Quichotte / Dulcinée et autres... / M.e.s.: Jean-Pierre Ronfard / Trident

    Spectacle Molière / Martine / Magdelo / M.e.s.: J. M. Lemieux / Bois de Coulonge

    La foire / Divers personnages / Théâtre du Vieux-Québec  

    Un tramway nommé désir / Stella / M.e.s.: Guillermo de Andrea / Trident

    Macbeth / Première sorcière / M.e.s.: Guillermo de Andrea / Trident

    Les sorcières de Salem / Élisabeth Proctor / M.e.s.: Olivier Reichenbach / Trident 

    Il était venu pour... / Julia / M.e.s.: Marie Laberge / Bois de Coulonge

    La cuisine parle-moi comme / Monique / M.e.s.: Guillermo de Andrea / Trident

  • Prix et mentions Ouvrir Fermer

    Jutra 2013 – Nomination Meilleure actrice – La mise à l’aveugle

    Gémeaux 2012, 2011 – Nomination Meilleur rôle de soutien: jeunesse – Tactik

    Gémeaux 2010 – Nomination Meilleur rôle de soutien féminin: jeunesse – Tactik II

    Gémeaux 2006 – Nomination Meilleure interprétation, rôle de soutien féminin: dramatique – Vice caché II

    Gémeaux 2005 – Prix Meilleure interprétation, rôle de soutien féminin: dramatique – Vice caché

    Gémeaux 2003 – Les Immortels de la télé – Radio enfer

    Gémeaux 2003 – Nomination Meilleure interprétation, premier rôle féminin: téléroman ou comédie – Max inc.

    Gémeaux 2001, 1997 – Prix Meilleure interprétation: série jeunesse – Radio enfer

    Masques 2000 – Prix Meilleur second rôle – La cerisaie 

    Prix du public étudiant 1998 – NCT – Rôle de soutien féminin

    Prix des abonnés du Trident 1986-1987 – Pour le rôle de Rita dans L’éducation de Rita

    Prix Paul Hébert 1985 – Meilleure comédienne de l’année dans la région de Québec

    Masques 1994 – Nomination Meilleure comédienne, rôle de soutien, pour le rôle d’Helen Donafay dans Souvenirs

  • Formation Ouvrir Fermer

    Conservatoire d’art dramatique de Québec –1974-1977       

    Stage en Comedia dell’arte au Teatro Lavogaria de Venise avec Giovanni Battista Poli – 1977                 

  • Photos Ouvrir Fermer