Anne-Marie Cadieux  Photo: Marianne Larochelle

Photo: Marianne Larochelle

  • Biographie Ouvrir Fermer

    Anne-Marie Cadieux se démarque au Québec et à l’international depuis plusieurs années grâce à une carrière active et polyvalente tant au théâtre, qu’au cinéma et à la télévision.

    Sur les planches, elle a travaillé avec certains de nos plus grands metteurs en scène dont Robert Lepage, Brigitte Haentjens, Serge Denoncourt, Dominic Champagne, Lorraine Pintal, André Brassard, et défendu certains des plus grands rôles du répertoire classique et contemporain. Son parcours est jonché de pièces exigeantes et de rôles audacieux. On pense notamment à Mademoiselle Julie de Strinberg, Électre de Sophocle, Merteuil dans Quartett de Heiner Müller, Caliban dans La Tempête de Shakespeare. Au Théâtre du Nouveau Monde, ses interprétations d'Élisabeth 1ère dans Marie Stuart de Dacia Maraini, Marguerite Gautier dans La Dame aux camélias d'Alexandre Dumas, Annette Reille dans Le Dieu du carnage de Yasmina Reza et Sophie dans Ha ha!..., de Réjean Ducharme, lui ont valu chacune un Prix Gascon- Roux de meilleure interprète féminine de l'année. Plus récemment elle a campé le personnage de Molly Bloom dans la pièce éponyme dirigée par Brigitte Haentjens, pour ensuite jouer dans Lumières Lumières Lumières toujours à l’Espace Go, La Divine illusion de Serge Denoncourt et Le Tartuffe de Denis Marleau.

    Au cinéma, elle a fait une entrée remarquée dans Le Confessionnal de Robert Lepage, remportant le Prix Luce-Guilbault de révélation de l'année et une nomination aux prix Génie. Suivirent ses interprétations dans de Robert Lepage (nomination aux prix Génie), Le coeur au poing de Charles Binamé (lauréate d'un prix Jutra) Le génie du crime de Louis Bélanger, Four Days de Curtis Wehrfritz, Comment ma mère accoucha de moi durant sa ménopause de Sébastien Rose, Maman Last-Call de François Bouvier (nomination aux prix Jutra) La face cachée de la lune de Robert Lepage ainsi que Le bonheur c'est une chanson triste et Toi de François Delisle (nomination aux prix Génie). Ces dernières années, nous avons pu la voir dans les films The Trotsky et Good Neighbours réalisés par Jacob Tierney, dans Voyez comme ils dansent de Claude Miller, dans Buddha's Little Finger de Tony Pemberton, Three Night Stand de Pat Kiely et Endorphine d’André Turpin.

    Au petit écran, elle s’est démarquée par ses rôles dans les séries Annie et ses Hommes, Rumeurs, Miss Météo et Cover-Girl pour lequel elle s’est mérité un prix Gémeaux en 2006. Elle est également de la distribution de la série Yamaska à TVA, rôle pour lequel elle décroche une nomination aux prix Artis en 2011. On a aussi pu la voir entre autres dans Tactik, Les Bobos, Web Thérapie et Sur-Vie.

    Comédienne prisée par le public et la critique, Anne-Marie est reconnue pour son audace, sa polyvalence et son intensité, passant avec brio du drame à la comédie. Les honneurs prestigieux qu'elle a reçus au fil des ans témoignent de son talent et de son implication sur la scène artistique Québécoise. 

  • Théâtre Ouvrir Fermer

    Le Tartuffe / Elmire / M.e.s.: Denis Marleau / TNM, 2016

    La Divine illusion / Sarah Bernhardt / M.e.s.: Serge Denoncourt / TNM, 2015

    Lumières,  lumières, lumières / Mme Ramsay  / M.e.s.: Denis Marleau, Espace Go, 2014.

    Molly Bloom / Molly Bloom / M.e.s.: Brigitte Haentjens / Espace Go, 2014

    L’homme atlantique et la maladie de la mort / Anne-Marie / M.e.s.: Christian Lapointe / Théâtre Péril, 2013-2014

    La belle et la bête / La soeur (captation) / M.e.s.: Michel Lemieux - Victor Pilon / Lemieux. Pilon 4D Art, 2012-2013

    Ha ha !... / Sophie / M.e.s.: Dominic Champagne / TNM, 2011

    Le dieu du carnage / Annette Reille / M.e.s.: Lorraine Pintal / TNM, 2010 

    Sextett / Claire / M.e.s.: Éric Vigner / Tournée en France, 2009 et Espace Go, 2010

    Douleur exquise / Anne-Marie / M.e.s.: Brigitte Haentjens / Quat’Sous, 2010

    Le plan américain / La mère / M.e.s.: Daniel Brière / Espace Libre, 2008

    La dame aux caméllias / Marguerite Gautier / M.e.s.: Robert Bellefeuille / TNM, 2006

    Gertrude (le cri) / Gertrude / M.e.s.: Serge Denoncourt / Espace Go, 2005

    Farces conjugales / Clarisse Ventroux / M.e.s.: Brigitte Haentjens / Théâtre du Rideau Vert, 2003

    L’hiver de force / Laïnou / M.e.s.: Lorraine Pintal / TNM, 2001 et Théâtre De l’Odéon, Paris, 2002

    Mademoiselle Julie / Mlle Julie / M.e.s.: Brigitte Haentjens / Espace Go, 2000

    Malina / Elle / M.e.s.: Brigitte Haentjens / Espace Go, 2000

    Électre / Électre / M.e.s.: Brigitte Haentjens / Espace Go, 2000

    Marie Stuart / Élizabeth 1ère / M.e.s.: Brigitte Haentjens / TNM, 1999

    Roméo et Juliette / Lady Capulet / M.e.s.: Martine Beaulne / TNM, 1999

    Combat de nègres et de chiens / Léone / M.e.s.: Brigitte Haentjens / TNM, 1997

    Quartett / Merteuil / M.e.s.: Brigitte Haentjens / Espace Go, 1996

    Les sept branches de la rivière Ota / Sophie et autres / M.e.s.: Robert Lepage / Tournée internat., 1994 à 1997

    La tempête / Caliban / M.e.s.: Robert Lepage / Tournée internat., 1992-93

    Coriolan / Volumnia / M.e.s.: Robert Lepage / Tournée internat., 1992-93

    Macbeth / Sorcière / Dame de cie / M.e.s.: Robert Lepage / Tournée internat.,1992-93

    Alanienouidet / Mary Barnes / M.e.s.: Robert Lepage / C.N.A., 1991

    The Rules of the Game / Silia Gala / M.e.s.: W. Gaskill / Stratford Festival, 1991

    Timon of Athens / Phrynia / M.e.s.: M.Langham / Stratford Festival, 1991

    Roméo et Juliette / Lady Capulet / M.e.s.: Robert Lepage / Nightcap Prod., 1990

    Soirée-bénéfice pour ceux qui ne seront pas là en l'an 2000 / La louve / M.e.s.: Brigitte Haentjens / Atelier C.N.A., 1990-1991        

    Le futur antérieur / Estelle / M.e.s.: C. Poissant / Th. du Trillium, 1989

    Le dernier quatuor d'un homme sourd / Laura / M.e.s.: J. Rossi / Th. de Quat'sous, 1987

    Les bonnes / Solange / M.e.s.: André Brassard / C.N.A., 1985

    L'année de la grosse tempête / Élizabeth / M.e.s.: André Brassard / C.N.A., 1984

    Les belles-soeurs / Lise / M.e.s.: André Brassard / C.N.A. / N.C.T., 1983

  • Cinéma Ouvrir Fermer

    9 ‘’Abus’’ / Annabelle / Réal.: Multiples / Echo Medias, 2015

    La Chasse au collet / Nathalie / Réal.: Steve Kerr / Studio Whimz, 2015

    Endorphine / Dr. Crête / Réal.: André Turpin / Micro Scope, 2015

    Three Night Stand / Lise Winters / Réal.: Pat Kiely / Banner House Prod., 2012

    Buddha’s Little Finger / Matilda Timurovna / Réal.: Tony Pemberton / Amérique film, 2012                                     

    2  temps, 3 mouvements / Caroline / Réal.: Christophe Cousin / Amérique film, 2012

    Voyez comme ils dansent / Brigitte Marconi / Réal.: Claude Miller / Vcid, 2010

    Good Neighboors / Valérie Langlois / Réal.: Jacob Tierney / Park Ex Pictures, 2010

    The Trotsky / Anna Bronstein / Réal.: Jacob Tierney / Park Ex Pictures, 2008

    Toi / Michèle / Réal.: François Delisle / Les films 53/12, 2006

    Le génie du crime / Shirley / Réal.: Louis Bélanger / Lycaon pictus, 2006

    Black Eyed Dog / Roxanne / Réal.: Pierre Gang / Grana, 2005

    Maman Last Call / Myriam Monette / Réal.: François Bouvier / Christal Films, 2004

    Le bonheur c’est une chanson triste / Anne-Marie / Réal.: François Delisle / Les films 53/12, 2003

    La face cachée de la lune / Mère / Réal.: Robert Lepage / 2002

    Comment ma mère accoucha de moi durant sa ménopause / Marlène / Réal.: Sébastien Rose / Max Films, 2001

    Séraphin, Un homme et son péché / Olympe le potiron / Réal.: Charles Binamé / Cité Amérique, 2001

    Bitter my Tongue / Margarita / Réal.: Ric Kokotovich / Cracker Films, 1999

    Four Days / Feather / Réal.: Curtis Wehrfritz / Cité-Amérique, 1998

    / Sophie / Réal: Robert Lepage / In Extremis, 1997

    Le cœur au poing / Paulette / Réal.: Charles Binamé / Cité-Amérique, 1997

    Le confessionnal / Manon / Réal: Robert Lepage / Cinémaginaire inc., 1994

    Le petit cheval / Premier rôle / Réal: R.St-Jean/ Agent orange, 1990 

  • Télévision Ouvrir Fermer

    Sur-Vie / Danielle Desnoyers / Réal.: Yves-Christian Fournier / Aetios, 2016

    Ça décolle / Rôles Multiples / Réal.: Martin Talbot / Attraction images, 2016

    Trop / Myriam / Réal.: Louise Archambault / Sphère Média, 2016 

    Web Thérapie I et II / Julie Lebelle / Réal.: Christian Laurence / Attraction Images, 2016

    Le Camping de l’Ours / Mélinda / Réal.: Henry Bernadet et Alexandre Roy / Fair-Play, 2015

    Yamaska  / Hélène Bouchard / Réal.: Richard Lahaie et Louise Forest / Duo Productions / TVA, 2009-2015

    Les bobos / La thérapeute / Réal.: Marc Labrèche / Zone 3, 2012-2013

    30 vies / Émilie Valiquette / Réal.: François Bouvier et autres / Aetios, 2011-2012

    Tactik 4 / Mireille / Réal.: Pierre Houle / Vivaclic, 2011-2013

    Il était une fois dans le trouble / Marie-Soleil / Réal.: H. Girard et B. Couture / Zone 3, 2010

    Trauma / Marie-Christine / Réal.: François Gingras / Aetios, 2009-2010

    Miss Météo I et II (télésérie) / Myriam Monette / Réal.: Frédérick d’Amours / Christal Films, 2007-2008

    Rumeurs IV- V / Julie Lévesque / Réal.: Pierre Théorêt / Sphère Média, 2005-2007

    Annie et ses hommes / Sylvie / Réal.: Richard Lahaie, Régent Bourque / Sphère média, 2002-2008

    Miss Météo (téléfilm) / Myriam Monette / Réal.: François Bouvier / Christal films, 2005

    Cover Girl / Kendra Le pine et Brenda Le pine / Réal.: Louis Choquette, François Bouvier / Sphère média, 2004-2005

    Les Bougon – C’est aussi ça la vie / Julie du make-over / Réal.: Podz / Aetios, 2004

    Détect Inc. / Chloé / Réal.: François Gingras / Émergence, 2004

    Fortier V / Louise Marcotte / Réal.: Sophie Lorain / Aetios, 2003

    Ciao bella / Laura Giacometti / Réal.: Patrice Sauvé, Cirrus, 2003

    Tribu.com IV / Michelle / Réal.: François Bouvier / Sovimage 2003  

    Cauchemar d’amour III / Pedo-psychiatre / Réal.: Bruno Carrière / Match TV, 2003

    Simonne et Chartrand II / Ghislaine Laurendeau / Réal.: Alain Chartrand / Vidéofilms, 2002

    Dice (épisode 6) / Helena Wilson / Réal.: Rachel Talalay / Cité Amérique - Box TV, 2001

    Les parfaits / Marianne Bellavance / Réal.: Alain Jacques / TV, 2001

    Tag / Michèle Jodoin / Réal.: Pierre Houle / SDA, 1999

    Chartrand et Simonne / Ghyslaine Laurendeau / Réal.: Alain Chartrand / Vidéofilms, 1998

    Sous le signe du lion I et II / Simone / Réal.: M. Martin, Y. Trudel / SDA 1997, 1999

  • Prix et nominations Ouvrir Fermer

    Récipiendaire d’un doctorat honorifique - Université d’Ottawa, 2013

    Gascon-Roux 2011-2012 – Prix Meilleure interprète féminine de l’année au TNM – Ha ! Ha !

    Artis 2011 – Nomination Rôle féminine : téléséries québéboises - Yamaska

    Gascon-Roux 2010-2011 – Prix Meilleure interprète féminine de l’année au TNM - Le dieu du carnage 

    Génie 2008 – Nomination Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle - Toi

    Gascon-Roux 2006-2007 – Prix Meilleure interprète féminine de l’année au TNM - La dame aux camélias                                                                                                                          

    Gémeaux 2006 – Prix Meilleure interprétation rôle de soutien féminin : comédie - Cover Girl

    Gémeaux 2006 – Nomination Meilleure interprétation rôle de soutien féminin : téléroman - Annie et ses hommes

    Jutra 2006 – Nomination Meilleure actrice de soutien - Maman last call

    Gémeaux 2005 – Nomination Meilleure interprétation rôle de soutien féminin: comédie - Cover Girl                                                                                                                                                               

    Gémeaux 2004 – Nomination Meilleure interprétation rôle de soutien féminin: dramatique - Fortier V

    Masques 2002 – Nomination Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien - L’hiver de force

    Gascon-Roux 1999-2000 – Prix Meilleure interprète féminine de l’année au TNM - Marie Stuart

    Jutra 1999 – Prix Meilleure actrice de soutien - Le cœur au poing

    Luce-Guilbeault – Prix Révélation de l'année - 14e rendez-vous du cinéma québécois - Le confessionnal

    Génie 1998 – Nomination Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle -

    Masques 1997 – Nomination Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle - Quartett de Heiner Müller

    Génie 1995 – Nomination Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien - Le confessionnal

    Dora Mavor Moore Awards 1996 de Toronto – Nomination Meilleure interprétation féminine - Les sept branches de la rivière Ota

  • Créations (Textes et mises en scène) Ouvrir Fermer

    La nuit / Elle / Centre national des arts Ottawa, 1992-93 / Carrefour int. de Théâtre de Québec, 1994

                                                                                 Théâtre 140, Bruxelles, 1995

                                                                                 Festival de théâtre des Amériques, 1995

    Le point aveugle / La mère / Centre national des arts, 1994                    

  • Courts Métrages Ouvrir Fermer

    Le petit cheval / Réal.: Raymond St-Jean / Scénario de Paule

    Nous sommes tous les jours de la semaine (mardi) / Réal.: Lyne Charlebois

    Bitter my Tongue / Réal.: Rik Kokotovich

    Rondo pour trompette / Réal.: Le collectif les douze poissons

    Le gant / Réal.: Kim Nguyen

    TV dinner... (burp!) / Réal.: Vanessa-Tatjana Beerli

    Participation à l'émission Fais ça court, 2008

  • Photos Ouvrir Fermer